среда, 20 апреля 2011 г.

Казанская улица дом 33

Казанская улица дом 33 занимает, как и дом Беренда, часть большого двора Карла Федоровича Крузе, от которого впоследствии отделились нынешние дома №5 и 7 по переулку Антоненко, В 1779 году это «порозжее место» по Большой Мещанской улице Крузе продал санкт-петербургскому купцу Ивану Иаа новичу Болину, построившему здесь каменный дом.

В 1771 году санкт-петербургским купцом записался купен из города Сердоболя Иван Болин, 46 лет, женатый на дочери придворного закройщика Катерине Михайловой, 26 лет. У них было трое сыновей — Иван, Александр, Андрей и дочери Катерина и Наталья.

И доме насчитывалось 46 покоев, и, естественно, значи-мнмнш часть их сдавалась разным лицам. В 1809 году здесь »м hi Лнгуст Волбак, портной, Франц Якоб Фрунк, галан-ИфсМнмй мастер, инструментальный мастер Христиан Гаук. о I троны Нового переулка снимал помещение колбасный \Ш м р Кнрл-Лудвиг Лудвиг.

II 1813 году участок со строениями принадлежал уже ipvtoMy куиц, Савелию (Савве) Максимовичу Королеву, i нпо и 1824 году был трехэтажный угловой дом и каменные » ног ми но дворе. В его доме жил статский советник Лерх, *рон I по, Густав Васильевич Лерхе, чиновник Военного мини-н pi I ми, бра г В. В. Лерхе, основателя Глазной лечебницы. Он hiн I продать свою дачу, находившуюся близ Екатерингофа, Ми н.шмшой деревне с открытой в ней «ресторацией».

Но предпочитал Королев сдавать помещения в своем доме не отдельным съемщиками, а крупным арендаторам. Так, в 1825 году в его доме размещалась «Корреспондентская контора господ А.Н. де Кола и Компания», сообщавшая м «Санкт-Петербургских ведомостях», что контора продает и высылает следующие товары: «средство для укрепления волос, благовонный спирт для зубов, умывание при туалетах, мозольный пластырь, зубной порошок, мыло, употребляемое при испанском дворе, и еще множество необходимых снадобий, апробованных, то есть утвержденных, Медицинским советом и (даже! — Авт.) Министерством внутренних дел».

В январе 1826 года Савелий Королев умер, и владельцем дома стал его сын Иван Савельевич. Он предоставил свой дом для размещения нового необычного заведения, которому газета «Северная пчела» 10 августа 1826 года посвятила длинное сообщение.

В доме Королева был открыт Механико-оптический ка бинет. Вот его описание: «Кабинет не велик. Он длиною а 5 аршин и 12 вершков; шириною в 3 аршина и 2 вершка, вы шиною в 3 аршина, сверх того купол составляет 8 вершкои Лишь только вы отворяете дверь в кабинет, вас встречаем гений, царящий невидимым механизмом в воздухе, и труби i веселый аккорд. Оптический обман представляет вам тесный кабинет обширным зданием, ярко освещенным во всю длину коридора, зеркальные стены кабинета в отражении света прош водят сие очарование. Кругом стен, в серебряных проволоках»] проведенных симметрически от пола до потолка, поставлены драгоценные серебряные и раззолоченные чаши, кубки, кружки разных размеров и видов, древние и новые, числом 126, и IH бронзовых и фарфоровых штук отличной формы и красоты Все эти драгоценности, весьма замечательные по наружному виду и отделке, тысячекратно отражаются в всех пунктах зер кальных стен и представляют неимоверное сокровище.

Насытив взоры свои богатством, золотом и серебром, ни сетитель, сев на прекрасное канапе, услаждает слух музыкою, которая попеременно раздается в разных местах кабинет,
посредством скрытого механизма. После того начинаются опыты чрезвычайно увеселительные и по большей части здесь неожиданные. Вы берете в руки магический жезл, приближаете ни к раковине, покрытой стеклянным колпаком, и в раковине играет музыка, повернете жезлом в противную сторону и музыка утихает. Можно подумать, что в той точке, где лежит (miконина, скрыт механизм — нет; вы переносите ее куда угодно, и она везде повинуется магическому жезлу. Этот же жезл «игтлнляет выскакивать из разных сосудов карты, загаданные посетителями, прелестные фигуры и цветы.
Две прекрасные фигуры, мужчина и женщина, вырезанные из бумаги, становят-I и ни зеркальном столе, без всякой подпорки. И при звуке му-HiiKii начинают не прыгать, а танцевать очень ловко и приятно, н hi к т. Без воли хозяина кабинета или без магического жезла им ни за что даже не поставите этих фигур на столе, потому по подошвы их не шире толщины почтовой бумаги.

Часы кругом стен бьют, останавливаются, идут вперед по манн ii ноле и слову. Драгоценная колесница, испещренная моленьями, разъезжает и повертывает куда угодно без всяко-#«• мидимого содействия хозяина. Огромная голова какого-то 1а|юдеи из-за тридевяти земель тридесятого царства повторяет та ашпые вами слова из всех бывалых и небывалых языков « мире. Вы думаете, что кто-нибудь из-под полу отвечает вам м j»e I трубу, проходящую в голову? Нет, возьмите голову в |*УМ1, перенесите куда угодно, положите как хотите, действие rty /jci тоже, и она все будет отвечать вам вежливо. Вот и пус-мм голова, а умна! На сем магическом месте все движется, н*но)нгг, играет по вашему велению. Все неодушевленные м|н /|мегы подчинились вдохновениям искусства и оживают от §£1ннч о прикосновения. Только золото и серебро остаются не-но (нижпыми во власти хозяина и не следует за посетителями но по желанию, невзирая на удвоенные размахи магического Фс I ia *

Пена за посещение этих чудес — 25 рублей за 4 человек. Мощно было купить описание за 2 рубля 50 копеек на рус-frHM н французском языках.
И в следующие годы дом также не пустовал. В 1837 году здесь жил частный маклер Николай Плотников. В 1854 году н этом доме квартиру № 1 занимал главный врач петербургской полиции Емельян Федорович Слонецкий-Михайловский, потом его дочь Наталья Емильяновна Слонецкая-Михайловская.

В 1856 году архитектор Евгений Петрович Дмитревский устроил эркер на срезанном углу дома, поднимающийся со второго этажа, а в 1864 году пробил вентиляционные окна п подвале на лицевом доме по Казанской улице.

В 1868 году инженер-капитан Владислав Михайлович Карлович, занимавший должность городского инженера, построил четырехэтажный дворовой флигель взамен существовавшего и на лицевом фасаде по Казанской улице изменил форму двух окон.

В это время Ивана Королева уже не было в живых, и дом принадлежал его вдове Настасье Афанасьевне и их неза мужней дочери Ксении Ивановне. Они займут в своем доме квартиру №1. В квартире №2 жил чиновник Министерстве иностранных дел коллежский асессор Савва Михайлович Яковлев, один из потомков и тезка знаменитого Саввы Яков лева, женившийся на второй дочери Королевых Александ ре Ивановне. После смерти Настасьи Афанасьевны Ксении Ивановна Королева и Александра Ивановна Яковлева буду i совместно владеть этим домом до 1917 года.

Жильцов в их доме было вполне достаточно. В 1860-х годах снимали в доме квартиры Генрих Адольф Гартун г, му* зыкант, Петр Аррас, портной, Эммануил Шредер, седельный мастер, Юлиана Вильгельме, повивальная бабка, Анна Пег ровна Стречкова, купчиха 1-й гильдии, имевшая фруктовый магазин на Большой Морской улице. Была здесь мелочнан лавка Федора Смирнова, в квартире №33 жила Шарлот i а Янкович, как написано — «приготовитель ваксы». К этому еще — Александра Яковлевна Офицерова содержала здеей меблированные комнаты.

За это время главный дом на Казанской улице не измени л ся, а по Новому переулку боковые флигели будут перестроечна
и станут самостоятельными домами по нынешней нумерации NuГ», 7. Дом №5 в 1903 году перестроил архитектор Алексей Андреевич Шевелев в четырехэтажное здание, а дом №7 вырастет в 5 этажей.

И 1912 году в доме №33 по Казанской улице жил Вальтер Антонович Лессинг, директор общества «Работник». В 1917 may и этом доме мастера серебрянных дел Генрих Иванович Кйкгонен и Иоганн Петрович Ломанен руководили мастеркой, работавшей для фирмы Фаберже.

11осле национализации все эти здания на Казанской улице и I louoM переулке войдут в жилой фонд города. трашное время репрессий коснулось и одного из жителей  мни дома. В 1937 году арестовали проживавшего в квар-»Ире 49 дома №33/5 штурмана парохода «Спартак» Ивана Павловича Сахарчука, обвинили в шпионаже и расстреляли. Реабилитирован посмертно.

Сегодня на фасаде дома по Казанской улице сохраняют-I и украшающие его лепные детали — гирлянды, медальоны. Перный этаж дома занимают магазин подарков и ресторан

Комментариев нет:

Отправить комментарий