среда, 6 апреля 2011 г.

Казанская улица дом №5

Дома рядом с Казанской улицей №5 в спб были выстроены в 1810 году.Оставался участок дома №5. Здесь долго был сад, затем выстроили небольшой флигель и только в 1870 году появился современный огромный дом. Сохранились деревянные мощные ворота во вход в арку и внутри  двора. На калитках этих ворот установлены современные доводчики и домофоны.
фото казанская санкт петербург дом 5

Дом интересен людьми,которые в нём жили.  Например, Рахманинов - композитор жил у родственников в юные годы.Квартиры в этом доме были дорогие, улица Казанская дом 5 - значительную часть жителей дома №5 составляли лица определенного положения в обществе. В 1912 году проживал здесь князь Леонид Константинович Эристов с женой Валерией Николаевной и детьми. Квартира ему, очевидно, полагалась в связи с его службой — он состоял консультантом канцелярии ведомства императрицы Марии. Чиновником той же канцелярии был действительный статский советник Владимир Константинович Кистер, также живший здесь со своим семейством. В том же 1912 году снимал квартиру на Казанской улице германский вице-консул Фриц Блейерт. Находился в этом доме и один из многочисленных в городе зубопрачсбных кабинетов. Его владелец с необычной фамилией Вонгль-Свидерский, имевший чин надворного советника был учредителем зубоврачебной школы.
казанска ул 5 деревянные ворота вход во двор

На нервом этаже размешался магазин стекла Франка и К".
После национализации здания и прекращения деятельности ведомства императрицы Марии в доме располагались различ ные учреждения Ленинградского городского отдела народной образования. В 1925 году работал здесь книжный магазин Обь единенного кооператива работников просвещения.
деревянные ворота во дворе казанская ул 5

детали ворот казанская  ул 5

вид первого двора казанская 5

ворота внутри двора казанская 5

В настоящее время в доме №5  казанской улицы устроен Антик-Отель «Paxманинов» площадью в 260 кв. м. В отеле 25 номеров, в ни: воссоздана атмосфера Серебряного века. В комнате, где жи. Рахманинов, на части стены оставлены старые обои и газеть подклеивавшиеся в прошлые времена под обои, отреставри рован старый наборный паркет, подобрана мебель.
казанская ул 5 санкт петербург

Открыт фотогалерея «Рахманинов дворик». Фотографии в ней меш ются каждые три недели. А также действуют множество организаций, но по прежнему большинство квартир - это жилые квартиры.
двор казанская 5

фото вид двора казанская 5
фото вход в парадную казанская 5, где жил композитор Рахманинов

фото казанская улица бар
фото арка во двор казанская 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий