среда, 20 апреля 2011 г.

Казанская улица дом 27

Казанская улица дом 27 -Трехэтажный дом в 13 окон по фасаду с треугольными пшдриками над окнами второго этажа сохраняет черты архитектуры первой половины XIX века, но история участка начинается гораздо раньше.

Это также была часть усадьбы Мусина-Пушкина, затем Никиты Юрьевича Трубецкого. В 1762 году участок 16 саженей и поперечнике, то есть шириной, по Большой Мещанской улице купил мастер немецкого портного цеха Фридрих Кле-менц. Через три года Клеменц приобрел еще один участок у грифа Мартына Карловича Скавронского. Образовавшийся пияим образом двор с каменным домом в 1779 году наследники Клеменца продали Дмитрию Васильевичу Волкову для губернских присутственных мест, размещавшихся здесь до начала 1800-х годов.

() 1804 года двор принадлежал купцу Якову Шульгину. И IHI2 году на доме надстроили 3-й этаж. В 1824 году этот дом у наследников умершего Шульгина купила жена статско-ю советника Надежда Николаевна Бороздина, заняв для этого м 1осударственном заемном банке 118 900 рублей. 5 февраля IM'.M года в «Санкт-Петербургских ведомостях» появилось мГи.инление: «В трактире Париже, недавно открытом рестора-юром Луи, близ Каменного моста, в большой Мещанской в доме 1>ороздина под №63 (по табелю 1822 года.— Авт.), отдаются в наем весьма хорошо омеблированные покои <...> за m i |,ма сходную плату». Судя по объявлениям в тех «Ведомос-

, поселялись в этом трактире люди небогатые. К примеру, парижский уроженец учитель Фридрих Шарль Зюдерель. Или I ндонник Фей, торгующий цветами, он сообщал, что привез и» Франции отборное собрание растений Новой Голландии н Инонии. Больших доходов, как видно, трактир не давал, и I Ыдежда Николаевна Бороздина вернуть банку долг не смогла Ы неплатеж дом был продан. В 1827 году владелицей дома шнисана жена санкт-петербургского 1-й гильдии купца Анна Дрпноина Абрагамс.
две лавки с железным товаром на Вознесенском проспекте и н Мучном переулке, кроме дома — дача в Петербургской части, не указано точно, в каком месте. Сам Петров жил недалеко, на Гороховой улице, в доме №30, а квартиры в своем доме сдавал. В 1867-1868 годах здесь жили золотых дел мастер Даниил Николаевич Юргенс, сапожный мастер Александр Васильевич Мартенсон, портной Адольф Федорович Янсон. В 1870-е годы, очевидно, в одном из дворовых флигелей работал кожевенный завод Михельсона, выделывавший до 30 тысяч кож в год. Тут же продавалась хорошего качества лайка ценой от 10 до 24 рублей за дюжину.

В 1874 году Петров решил заложить дом, и архитектор И. И. Климов засвидетельствовал: «Каменный дом и флигеля старой постройки, находятся в прочном состоянии и имеют обыкновенную чистую отделку», то есть, фасады были гладко оштукатурены. В ведомости о доходах записи но, что на первом этаже размещались магазин готовых мужских платьев Г. Гофмана, шляпное ателье Карла Шлифлери В 1883 году здание пострадало от пожара, и страховое общество «Саламандра» выплатило владельцам 4500 рублей в возмещение убытков.

Все свое имущество Петров завещал жене Анне Ефимовне Петровой, которая стала владелицей дома с 1888 года. Они также жила на Гороховой улице, а доверенность на управлв* ние домом №25 дала сыну Михаилу Петровичу Петрову. Ом и был владельцем дома до 1917 года.

Ныне в одном из окон дома №25 на экране монитор» демонстрируются виды Москвы, сопровождаемые текстом, напоминающим рекламу туристической фирмы. Московским пейзажи связаны с располагающейся в этом доме орган и зацией. 17 июля 1996 года подписано соглашение о со.чди нии постоянного представительства Москвы в Петербурга Представительство проводит встречи, пресс-конференции В музыкальной гостиной устраиваются концерты.
Дом №27/12

Дом №27 с протяженным фасадом и монументальной кил он надой в центре занимает Вторая санкт-петербургская шмназия, первая по времени создания.

1этом месте в XVIII веке находились два двора, также и i деленные от владения Никиты Юрьевича Трубецкого. Рядом домом Клеменца (дом №25) был двор придворного мясного lint глнщика Ивана Федоровича Фрейганга. Он купил в 1762 тду участок у Трубецкого, а в 1765 году — второе место — I Мартына Карловича Скавронского. Дом Фрейганга был ммгмиый и достаточно вместительный, так что кроме семьи гнмдельца в нем жили съемщики. 17 января 1766 года «Санкт-Пегербургские ведомости» сообщали, что в доме мясника Фрейганга живет итальянский певец Дио Мартузи, а через год фи 'п»ц()м Фрейганга назван уже купец Адам Фридрих Гаммер-шмидт. После смерти Фрейганга его вдова Иоганна Андреева н I ын .лекарь Иван Иванович Фрейганг продали дом, доставши Пей по наследству, Дмитрию Васильевичу Волкову.

I 'ядом с домом Фрейганга находился двор седельного дела Mm гера Ягана Фридриха Шеля, также доставшийся в 1762 ни у от Никиты Юрьевича Трубецкого. В 1767 году Шель нроднл свой двор с деревянными строениями кузнечного дела м?н iepy Федору Ивановичу Шумахеру. На плане Сент-Илера щрошо видны оба двора. Дом Фрейганга в 7 окон по фасаду М|нн миулся в глубь двора, а дом Шумахера, тоже каменный, шириной в 13 окон по улице, стоял на углу переулка, отделяющего квартал с перечисленными домами от соседнего. И юме Шумахера снимал помещение седельный мастер Пмиш Сигизмунд Краузе. Но у него можно было купить не Ииько седла, в «Санкт-Петербургских ведомостях» 7 января I /Ж) года предлагалось желающим купить «двухместную Ф|«.ищунекую карету», обитую внутри пунцовым трипом. Дом Шуммхера был четвертым домом, купленным Волковым для HpiH ум тетвенных мест, и вместе с домом Фрейганга составил * hiнi.iii участок.
Дом №27/12
В 1780-1790-х годах здесь размещалась Казенная палатп Санкт-Петербургского губернского правления. Чиновником Казенной палаты был первый русский революционер, автор «Путешествия из Петербурга в Москву» Александр Николае вич Радищев. Зачисленный 13-летним мальчиком в Пажеский корпус, Александр Радищев получил затем образование и Лейпциге, где изучал основы юридических наук, языки. Но возвращении из-за рубежа Радищев начал службу протоко листом в Первом департаменте Сената. В период службы а Казенной палате он уже имел чин надворного советника. В em обязанности входило наблюдение за выполнением биржевых соглашений и соблюдением таможенных правил. Вскоре он становится помощником начальника Петербургской таможни, затем до своего ареста занимает пост начальника таможни.

В 1804 году для присутственных мест Санкт-Петербурга был куплен дом в начале Гороховой улицы у Адмиралтейского
проспекта — Гороховая, 2, но дом Казенной палаты не перешел частные руки, как соседние, а получил особое назначение. И 1805 году на базе существовавшего с 1786 года Главного народного училища была основана старейшая в Петербурге И( «сословная мужская гимназия со сроком обучения 4 года. Первоначально она называлась губернской. С 1811 года гим-налин стала классической, срок обучения увеличился до 7 лет, и с 1818 года стал 8-летним. С 1830 года гимназия называется И горой классической гимназией, а к своему столетию в 1905 юду получила имя императора Александра I. При гимназии » Vшествовал пансион.

Дом бывшего губернского правления для гимназии пере-• гроил архитектор Л. Руска, один из мастеров классицизма. Луиджи, или Алоизий, Руска был по присхождению швейцарец, учился в Италии. Приехал он в Россию в качестве каменных дед мастера и первоначально работал под руководством архитекторов Джакомо Кваренги и Винченцо Бренны при строительстве здания Академии Художеств, Эрмитажного театра, Михайловского замка, Александровского дворца и других мюружений. С 1790-х годов начал работать самостоятельно, »гроил казармы гвардейских полков, перестраивал дворянские необняки, дворцы Таврический, Аничков, много работал в пригородах Петербурга. Самая известная его работа — пор-} ик II еринной линии, колоннада которого стала украшением Невского проспекта. И, перестраивая здание для гимназии, архитектор Руска также оформил центр фасада колонным портиком. В 1835 году архитектор Евграф Иванович Мартыном создал проект гимназической церкви. В этой гимназии учился старший друг Александра Сергеевича Пушкина поэт н критик Петр Андреевич Вяземский, впоследствии товарищ министра народного просвещения. Здесь учились сыновья Пушкина, в 1845 году сюда поступил Александр, а через три шли Григорий.

J 1и ректором гимназии был в то время Александр Филип-ШИ1ИЧ Постельс. Он окончил петербургский университет с ееребряной медалью и был удостоен кандидатского звания.

(и Умица Казанская
В 1826 году он отправился в составе научной экспедиции на шлюпе «Сенявин» в кругосветное плавание, продлившееся 3 года. Постельс был автором многих научных и педагогических трудов, учебников, в том числе по географии. Учитель естествознания Карл Карлович Сент-Илер, окончивший физико-математический факультет петербургского университета, имевший степень магистра зоологии, также был автором учебника по своему предмету.

Учениками гимназии были братья Василий и Петр Каратыгины. Они станут актерами петербургского Александрии -

ского театра, Василий — драматическим, Петр — комическим.

С 1 августа 1858 года числился в списке полупансионером Второй петербургской гимназии Николай Миклухо-Маклай. Будущий исследователь Новой Гвинеи проучился в гимназии с 4-го по 6-й класс.

В то же время после обучен ия в Анненшуле поступил в 4-й класс гимназии Анатолий Кони. После 6-го класса он успешно сдал вступительные экзамены в петер бургский университет. Анатолий Федорович станет крупнейшим юристом, участником политических процессов, оставит очень интересные воспоминания.

Учился во Второй гимназии Иннокентий Анненский, автор стихотворных сборников («Кипарисовый ларец» и другие) переводчик драм Еврипида, французских поэтов.

Крупнейшим исследователем пушкинской эпохи стал вы пускник гимназии Борис Леонидович Модзалевский. Собранная им картотека, хранящаяся в Пушкинском доме, содержит обширные сведения о Пушкине и его окружении.
В 1906 году гимназию окон-mi и рения мирового пространства.


И руководителя ленинградского 1и1тра юного зрителя, ТЮЗа.

i h ими именами не исчерпывается список бывших учениями И юрой гимназии, ставших знаменитыми.

И 1883 году было основано Педагогическое общество, ч 9• »f»iii способствовать отечественной педагогике. Заседании общества проходили в здании Второй гимназии. Помимо учебного здания гимназии принадлежал и жилой дом, Me предоставлялись квартиры преподавателям. В адресных I примочииках в 1809 году встречаются имени учителей губернской гимназии Ц|»|ри Антоновича Наумова, Алексея Андреевича Романова, в 1860-е годы— Ли 1реи Ивановича Галанина, учителя tим ми<> языка, Осипа Егоровича Вейса.

* трое здание уже не удовлетворит нее нужды гимназии. В 1883 году ни I редетва, пожертвованные потом-мненным почетным гражданином Kill 1елибеевым и князем В.В. Вязем-: ним и дворовом флигеле, надстроенном \ м пажом, рядом с библиотекой,    А.А.Брянцев
по проекту архитектора А. Н. Иоссы был заложен храм, освященный 21 ноября того же года.

Само же здание гимназии перестроено в 1911-1913 годах в чертах неоклассики архитектором Львом Петровичем Шиш-ко. Профессор института гражданских инженеров, Шишко был специалистом по строительству учебных зданий. Здание занимает всю ширину участка по Казанской улице. Фасады боковых трехэтажных крыльев имеют строгий облик, подчеркнутый сочетанием неярких цветов — штукатурки коричневого и светлого тона. На 1-м этаже здания и на лопатках на 2-м и 3-м этажах — неглубокий руст. Наличники окон второго этажа включают замковые камни. На протяженном фасаде со значительным количеством окон всего 6 треугольных сандрикои, Все внимание привлекает к себе центр здания. Повторяя замысел Руска, архитектор Шишко также создает колоннаду, но значительно более мощную. Поставленные на выступающий н центре 1-й этаж 8 ионических колонн поддерживают высокий аттик, завершающий фасад. Своей монументальностью здание выделяется среди соседних жилых домов.

К 200-летнему юбилею гимназии фасад здания был отреставрирован. Сложность заключалась в том, что в первоначальной отделке использовалась терразитовая штукатурка. Сегодня специалистов, работающих с такой штукатуркой, мало, поэтому была создана специальная бригада, производившая ремонтные работы.

В 1917 году гимназию переименовали во Вторую петроградскую, но в дальнейшем все учебные заведения получили название школ.С 1918 года на улице Плеханова работала 1-я единая трудовая школа Казанского района, с 1923 года — 37-и единая трудовая школа, с 1933 года — 1-я образцовая школа Октябрьского района. Обучение в школе было совместным, После начала Великой Отечественной войны здание школы было оборудовано под госпиталь. Военный госпиталь №2010 действовал здесь до 1945 года. В годы блокады учеником и преподавателей нескольких школ района объединили в еди ной школе, получившей №239. Была завучем этой школы и
преподавала в ней историю Ксения Васильевна Ползикова-Нубец. О днях войны она рассказала в своих книгаз «Они учились в Ленинграде» и «Из блокадного дневника учительницы». Ксения Васильевна до войны была преподавателем I i\ образцовой школы, но, кроме этого, она разрабатывала методику создания и проведения экскурсий по городу для школьников. Центральная станция гуманитарных экскурсий работала в Аничковом дворце, и сегодня занимающиеся там юные краеведы продолжают работу по изучению истории I Ьчгрбурга.

И годы войны здание школы пострадало от бомбежек, в мирное время его отремонтировали, с 1946 года здесь нахо-имж ь средняя мужская школа №232. После восстановления мжмеетиого обучения это была средняя школа с углубленным и английского языка. С 1991 года возвращено название IИ ории санкт-петербургская гимназия.

И настоящее время в гимназии обучаются около 1000 учеников. С 1-го класса в гимназии ведется углубленное изу-ц и н и е а и I л и йского языка, с 6-го класса изучается второй язык. И не ми х подготовки к дальнейшему специальному образованию с !) го класса разрабатывается индивидуально направленное образование учеников.


Комментариев нет:

Отправить комментарий