среда, 20 апреля 2011 г.

Казанская улица дом 25

Казанская улица дом 25 - Трехэтажный дом в 13 окон по фасаду с треугольными пшдриками над окнами второго этажа сохраняет черты архитектуры первой половины XIX века, но история участка начинается гораздо раньше.

Это также была часть усадьбы Мусина-Пушкина, затем Никиты Юрьевича Трубецкого. В 1762 году участок 16 саженей и поперечнике, то есть шириной, по Большой Мещанской улице купил мастер немецкого портного цеха Фридрих Кле-менц. Через три года Клеменц приобрел еще один участок у грифа Мартына Карловича Скавронского. Образовавшийся пияим образом двор с каменным домом в 1779 году наследники Клеменца продали Дмитрию Васильевичу Волкову для губернских присутственных мест, размещавшихся здесь до начала 1800-х годов.

1804 года двор принадлежал купцу Якову Шульгину. И IHI2 году на доме надстроили 3-й этаж. В 1824 году этот дом у наследников умершего Шульгина купила жена статско-ю советника Надежда Николаевна Бороздина, заняв для этого м 1осударственном заемном банке 118 900 рублей. 5 февраля IM'.M года в «Санкт-Петербургских ведомостях» появилось мГи.инление: «В трактире Париже, недавно открытом рестора-юром Луи, близ Каменного моста, в большой Мещанской в доме 1>ороздина под №63 (по табелю 1822 года.— Авт.), отдаются в наем весьма хорошо омеблированные покои <...> за m i |,ма сходную плату». Судя по объявлениям в тех 
, поселялись в этом трактире люди небогатые.
К примеру, парижский уроженец учитель Фридрих Шарль Зюдерель. Или I ндонник Фей, торгующий цветами, он сообщал, что привез и» Франции отборное собрание растений Новой Голландии н Инонии. Больших доходов, как видно, трактир не давал, и I Ыдежда Николаевна Бороздина вернуть банку долг не смогла Ы неплатеж дом был продан. В 1827 году владелицей дома шнисана жена санкт-петербургского 1-й гильдии купца Анна Дрпноина Абрагамс.
две лавки с железным товаром на Вознесенском проспекте и н Мучном переулке, кроме дома — дача в Петербургской части, не указано точно, в каком месте. Сам Петров жил недалеко, на Гороховой улице, в доме №30, а квартиры в своем доме сдавал. В 1867-1868 годах здесь жили золотых дел мастер Даниил Николаевич Юргенс, сапожный мастер Александр Васильевич Мартенсон, портной Адольф Федорович Янсон. В 1870-е годы, очевидно, в одном из дворовых флигелей работал кожевенный завод Михельсона, выделывавший до 30 тысяч кож в год. Тут же продавалась хорошего качества лайка ценой от 10 до 24 рублей за дюжину.

В 1874 году Петров решил заложить дом, и архитектор И. И. Климов засвидетельствовал: «Каменный дом и флигеля старой постройки, находятся в прочном состоянии и имеют обыкновенную чистую отделку», то есть, фасады были гладко оштукатурены. В ведомости о доходах записи но, что на первом этаже размещались магазин готовых мужских платьев Г. Гофмана, шляпное ателье Карла Шлифлери В 1883 году здание пострадало от пожара, и страховое общество «Саламандра» выплатило владельцам 4500 рублей в возмещение убытков.

Все свое имущество Петров завещал жене Анне Ефимовне Петровой, которая стала владелицей дома с 1888 года. Они также жила на Гороховой улице, а доверенность на управлв* ние домом №25 дала сыну Михаилу Петровичу Петрову. Ом и был владельцем дома до 1917 года.

Ныне в одном из окон дома №25 на экране монитор» демонстрируются виды Москвы, сопровождаемые текстом, напоминающим рекламу туристической фирмы. Московским пейзажи связаны с располагающейся в этом доме орган и зацией. 17 июля 1996 года подписано соглашение о со.чди нии постоянного представительства Москвы в Петербурга Представительство проводит встречи, пресс-конференции В музыкальной гостиной устраиваются концерты.
Дом №27/12

Дом №27 с протяженным фасадом и монументальной кил он надой в центре занимает Вторая санкт-петербургская шмназия, первая по времени создания.

1этом месте в XVIII веке находились два двора, также и i деленные от владения Никиты Юрьевича Трубецкого. Рядом домом Клеменца (дом №25) был двор придворного мясного lint глнщика Ивана Федоровича Фрейганга. Он купил в 1762 тду участок у Трубецкого, а в 1765 году — второе место — I Мартына Карловича Скавронского. Дом Фрейганга был ммгмиый и достаточно вместительный, так что кроме семьи гнмдельца в нем жили съемщики. 17 января 1766 года «Санкт-Пегербургские ведомости» сообщали, что в доме мясника Фрейганга живет итальянский певец Дио Мартузи, а через год фи 'п»ц()м Фрейганга назван уже купец Адам Фридрих Гаммер-шмидт. После смерти Фрейганга его вдова Иоганна Андреева н I ын .лекарь Иван Иванович Фрейганг продали дом, доставши Пей по наследству, Дмитрию Васильевичу Волкову.

I 'ядом с домом Фрейганга находился двор седельного дела Mm гера Ягана Фридриха Шеля, также доставшийся в 1762 ни у от Никиты Юрьевича Трубецкого. В 1767 году Шель нроднл свой двор с деревянными строениями кузнечного дела м?н iepy Федору Ивановичу Шумахеру. На плане Сент-Илера щрошо видны оба двора. Дом Фрейганга в 7 окон по фасаду М|нн миулся в глубь двора, а дом Шумахера, тоже каменный, шириной в 13 окон по улице, стоял на углу переулка, отделяющего квартал с перечисленными домами от соседнего.

И юме Шумахера снимал помещение седельный мастер Пмиш Сигизмунд Краузе. Но у него можно было купить не Ииько седла, в «Санкт-Петербургских ведомостях» 7 января I /Ж) года предлагалось желающим купить «двухместную Ф|«.ищунекую карету», обитую внутри пунцовым трипом. Дом Шуммхера был четвертым домом, купленным Волковым для HpiH ум тетвенных мест, и вместе с домом Фрейганга составил  участок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий