воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Казанская улица дом №19

В 1843 году новый владелец коллежский асессор Р.И. Осо-сов захотел увеличить высоту третьего этажа в угловой части дома. Первый проект архитектора Петра Ивановича Габер-цеттеля, строителя многих жилых домов, не был реализован. Второй проект осуществил Алексей Максимович Горноста¬ев. Академик архитектуры, профессор Академии Художеств, Горностаев строил в основном церковные сооружения, дач¬ные постройки. Дом на углу Казанской и Гороховой улиц -один из немногих жилых домов, связанных с его именем.
В 1854 году, когда дом принадлежал жене Ососова Розе Ивановне, в нем снимал квартиру барон Николай Дмитриевич Соловьев. Титул барона не принадлежал к числу российских отличий. Как правило, им награждались лица иностранного происхождения, начиная с первого барона И. Шафирова.

Казанская улица дом №19 - Поэтому сочетание титула барон с чисто русской фамилией обращает на себя внимание. При Петре I появились в Петер-бурге братья Соловьевы, происходившие из архангельских посадских людей. Один из них — Федор — стал дворецким Л. Д- Меншикова. Его дом на Васильевском острове, дом «мар-Ш&лка» Соловьева, сохранился как часть дворца Петра II, рядом со зданием 12 коллегий. Трем другим братьям — Осипу, Дмитрию и Афанасию — царь за успешную торговую и фи¬нансовую деятельность обещал пожаловать баронский титул. Bit) сделала уже после его смерти Екатерина I. Но докумен-iiii, подтверждающие пожалование титула, не сохранились, и утверждены баронами были только наследники Дмитрия и Афанасия. Потомком одного из них и являлся Николай Дмитриевич Соловьев.

Казанская улица дом №19- 1854 году в этом доме работала литография Иогана Вуржуа. В 1864 году проект надстройки четвертого этажа ДОЫВ составил архитектор Николай Федорович фон Брюлло [Николай Брюллов), племянник знаменитых художника К. П. Брюллова и архитектора А. П. Брюллова, но проект не Гнал осуществлен.

Перед новым, 1866 годом в этом доме произошел случай, о Котором «Санкт-Петербургские ведомости* сообщили следую-IW1-: «Отставной губернский секретарь Александр Аменин, со-||<ИО1 лет от роду, придя в трактир Бурмистровой, в Казанской чисти, II доме Ососова, остался в отдельном номере ночевать, пи другой день потребовал закуски и водки, и потом усмотрен ШШесивишмея на поясном ремне, прикрепленном к медному |фКшу па перегородке».

Неизвестно, что побудило этого че-ЧОВСка так трагически окончить свою жизнь и повлияло ли •ни на владельца дома, но в следующем году дом продан жене Подполковника Исаковой.
Мри новой владелице строились служебные помещения во нш ||>г, переделывались окна и двери на первом этаже лицевого Ними по Мещанской улице. Купившая у Исаковой дом жена ЙИИИТйНа 2 ранга Петра Ивановича Спицына Мария Модестов-мн ннинмалась в основном переделкой интерьеров на первомгалерея, пришедшая уже в ветхость, в стенах замечаются трещины — дом требует капитального исправления*. Нови¬кова получила ссуду в 10000 рублей. В 1869 году ремонтно-строительные работы в лицевом доме и дворовых флигелях произвел архитектор Ф. Бекман.

По ведомости о доходах, составленных для Кредитного общества, подвальный этаж занимали молочная лавка крестья¬нина Василия Груздева и табачная лавка санкт-петербургского мещанина Григория Бобылева. Среди съемщиков квартир в доме числятся серебренник Хильштрем, настройщик форте-пиано Карл Анбрезиус и мастера самых распространенных ремесел столяр Николай Смирнов, кровельных дел мастер Василий Попов.
В 1875-1890 годах дом принадлежал потомственному почетному гражданину Александру Григорьевичу Чадаеву, в 1904 году — Федору Степановичу Степанову.

Последним частным владельцем дома стал Александр Александрович Зельтен. Инженер-изобретатель В 1820-х годах в доме Мыльникова купец Душнин снима¬ет помещение для табачной Лавки.

В 1820-х годах в доме Мыльникова купец Душнин снима¬ет помещение для табачной .г(авки.
В 1843 году новый владелец коллежский асессор Р.И. Осо-сов захотел увеличить высоту третьего этажа в угловой части дома. Первый проект архитектора Петра Ивановича Габер-цеттеля, строителя многих жилых домов, не был реализован. Второй проект осуществил Алексей Максимович Горноста¬ев. Академик архитектуры, профессор Академии Художеств, Горностаев строил в основном церковные сооружения, дач¬ные постройки. Дом на углу Казанской и Гороховой улиц — один из немногих жилых домов, связанных с его именем.
В 1854 году, когда дом принадлежал жене Ососова Розе Ивановне, в нем снимал квартиру барон Николай Дмитриевич Соловьев. Титул барона не принадлежал к числу российских отличий. Как правило, им награждались лица иностранного происхождения, начиная с первого барона И. Шафирова.

Поэтому сочетание титула барон с чисто русской фамилией < вращает на себя внимание. При Петре I появились в Петер¬бурге братья Соловьевы, происходившие из архангельских посадских людей. Один из них — Федор — стал дворецким Л. Д. Меншикова. Его дом на Васильевском острове, дом -шар-Шилка» Соловьева, сохранился как часть дворца Петра II, рядом со зданием 12 коллегий. Трем другим братьям - Осипу, Дмитрию и Афанасию — царь за успешную торговую и фи-илисовую деятельность обещал пожаловать баронский титул. Это сделала уже после его смерти Екатерина I. Но докумен-м.1, подтверждающие пожалование титула, не сохранились, и угиерждены баронами были только наследники Дмитрия н Лфанасия. Потомком одного из них и являлся Николай Дмитриевич Соловьев.

It 1854 году в этом доме работала литография Иогана Ьуржуа. В 1864 году проект надстройки четвертого этажа ДОМа составил архитектор Николай Федорович фон Брюлло [Николай Брюллов), племянник знаменитых художника КМ. Брюллова и архитектора А. П. Брюллова, но проект не был осуществлен.

Казанская улица дом №19-Перед новым, 1866 годом в этом доме произошел случай, о Котором «Санкт-Петербургские ведомости*- сообщили следую-ЩОС: «Отставной губернский секретарь Александр Аменин, со-|inKii лет от роду, придя в трактир Бурмистровой, в Казанской ЧИСТИ, и доме Ососова, остался в отдельном номере ночевать, Hit другой день потребовал закуски и водки, и потом усмотрен Itflticcившимся на поясном ремне, прикрепленном к медному Крюку па перегородке». Неизвестно, что побудило этого че-ЦОПека так трагически окончить свою жизнь и повлияло ли ни на владельца дома, но в следующем году дом продан жене Подполковника Исаковой.

Мри новой владелице строились служебные помещения во ин1|)1', переделывались окна и двери на первом этаже лицевого  ) Мещанской улице. Купившая у Исаковой дом жена а 2 ранга Петра Ивановича Спицына Мария Модестов-llii инмималась в основном переделкой интерьеров на первом этажей на угловом доме, но он не был реализован.

В последующие десятилетия здание представляло собой часть рядового жилого фонда. В 1970-х годах в доме произ¬водился капитальный ремонт.
2 января 2004 года в цокольном этаже дома открылось небольшое кафе «Zoom», задуманное как литературное кафе. Само слово «zoom», в буквальном переводе с английского «из¬менение масштаба изображения», заключает в себе желание предоставить посетителям кафе возможность увидеть нечто неожиданное, помимо, безусловно, хорошего обслуживания и вкусной еды. В кафе три зала, один из них для курящих. В кафе удобные диванчики, столы со стеклянным покрытием, мягкий свет, приятная музыка. Для любителей чтения была создана небольшая библиотечка, книги здесь можно купить

ИЛИ обменять. Атмосфера библиотеки первое время подчерки-ВОлась тем, что меню было оформлено в форме каталога, но ОТ этого отказались. Посетители кафе могут получить инфор¬мацию о культурной жизни Санкт-Петербурга, на стенах кафе размещаются живопись и графика, фотографии молодых пе-н-рбургских мастеров, сменяющиеся раз в месяц. Проводятся Поэтические вечера





Комментариев нет:

Отправить комментарий