среда, 20 апреля 2011 г.

Казанская улица дом 39

Казанская улица дом 39 - один из самых знаменитых литературных а г ресов Петербурга. Здесь жили Адам Мицкевич и Николай Васильевич Гоголь.

С того времени, когда они здесь жили, дом мало измени 1 ся, но хорошо видно, что нижние два этажа — более старей часть, а верхние надстроены позднее. На плане Сент-Илера на
mi r it этого дома показаны два небольших здания с воротами посредине. Домом на месте левой половины существующего I'iii м пя владел с 1770-х годов коллежский асессор Франц Иш мер, а правую часть занимал дом столярных дел мастера Нмадимира Андреевича Беклемишева. В 1778 году Беклеми-iiicii продал свой дом Вагнеру.

Известно, кто объединил два небольших здания в один ймм, Вагнер или следующий, наиболее известный владелец нома каретный мастер Иоганн-Альбрехт Иохим. Родился он а Перлине в 1762 году. Дом на Большой Мещанской улице принадлежал ему с 1810-х годов. Кареты работы Иохима » таились прочностью и были отделаны с большим вкусом. Hoi чс приобретения дома новый хозяин сразу же приступил I перестройке во дворе своего дома, в 1811 году там строится
Казанская улица дом 39 -одноэтажный каменный сараи, необходимый каретному мастеру. Возможно, после этого был перестроен и лицевой дом.
В 1827 году у Иохима дом был уже четырехэтажным. Какие-то детали отделки могли появиться при позднейших переделках, но его облик вполне соответствует архитектуре первой половины XIX века. Нижние два этажа, оформленные рустовкой, представляют собой перестроенные дома Вагнера и Беклешс-ва. Парадная в центре и часть дома справа в 2 окна находятся на месте бывших здесь когда-то ворот. Надстроеные два этажа оштукатурены вгладь. Окна обрамлены наличниками, на 2-м этаже над окнами — замковые камни, на 3-м сандрики-полочки. Ограду трех балконов составляют узорные чугунные решетки. Над сильно выступающим карнизом в центре здания треугольный фронтон с полукруглым окном. Во дворе помимо хозяйственных построек существовал и четырехэтажный жилой флигель.

Естественно, и в доме, и в дворовом флигеле квартиры сдавались в наем.

В «Санкт-Петербургских ведомостях» 15 июня 1824 года напечатано любопытное сообщение: «Мартын Боль с Ва сильевского острова переехал в большую Мещанскую ули* цу в д. Иохима №78 <...> в квартире его можно получить действительно совершенно нового рода бумажные табакерки (papiermache) — папье-маше, буквально — "сделанные из бумаги"».

В 1828 году в доме Иохима поселился Адам Мицкевич. О первом его приезде мы говорили у дома №22. На этот ]ш он приехал хлопотать о разрешении выезда за границу, и, благодаря помощи друзей, ему удалось получить заграниц ный паспорт. В этот приезд Мицкевич особенно сблизился « Пушкиным, написавшим о нем:

Он между нами жил, Средь племени ему чужого; злобы В душе своей к нам не питал, и мы Его любили.
11рожил Мицкевич на этот раз в столице недолго. Получив разрешение на отъезд, он, как полагалось, поместил объявление об этом в «Санкт-Петербургских ведомостях». 25 мая 1829 года на маленьком пароходе-«пироскафе» от набережной I icMibi, где собрались проводить его друзья, Мицкевич напра-иился в Кронштадт, откуда на парусном корабле отплыл за рубеж, навсегда покинув Петербург.

Этой же весной 1829 года в доме Иохима снял квартиру Николай Васильевич Гоголь. Приехав в столицу в декабре 1828 года, Гоголь недолго пожил на Гороховой улице, затем на I катерининском канале, в апреле 1829 года он перебрался на миную квартиру. «Мой адрес: на Большой Мещанской в доме мрет. мает. Иохима», — писал он матери.

Жизнь в Петербурге приносит Гоголю горькие разочаровании Первый литературный опыт оказался неудачным. Гоголь иод псевдонимом В. Алов напечатал привезенную с собой юношескую поэму «Ганс Кюхельгартен». Поэма вызвала резную критику, и Гоголь собрал непроданные экземпляры своей но мы и уничтожил их. Мечте о деятельности, приносящей пользу обществу, не суждено было осуществиться, а служба в департаменте подавляла однообразием и бессмыслицей. Все ирг ми ощущается нехватка денег, дороговизна петербургской Ф II ног

И доме Иохима Гоголь снимает маленькую квартирку на и ма ртом этаже под самой крышей. Дом плотно заселен. Гоним, пишет: «Дом, в котором обретаюсь я, содержит в себе а а у ч портных, одну маршанд де мод (модистку), сапож-нньа, чулочного фабриканта, склеивающего битую посуду, декатировщика и красильщика, кондитерскую, ме-йнчиую лавку, магазин сбережения зимнего платья, otfueinyio лавку и, наконец, привилегированную повивальную Лй^ку, 11атурально, что этот дом должен быть весь облеплен зонными и ы песками. Я живу на четвертом этаже, но чувствую, что н здесь мне не очень выгодно». Возможно, об упомянутой Гого-м м модистке оповещало объявление в «Санкт-Петербургских и* 1омогтнх»: «М. (мадам. —Лет.) Ауман изготовляет разные

Другой сын Генриха Томаса — Джордж-Джеймс — Егор Фомич был кораблестроителем. Его женой стала дочь Иохима Катерина-Каролина. В 1823 году у них родился сын Бенджамен Джон — Вениамин Егорович. В 1846 году он окончил Академию Художеств, затем около трех лет был помощником О. Монферрана при перестройке Стрельнинского дворца Вениамин Стуккей служил в Департаменте уделов, потом был архитектором Монетного двора, поэтому именно ему поручили перестройку здания Пробирной палатки на Боль шой Мещанской улице (дом №28), судьба которого в связи ведущимися там работами вызывает беспокойство. Работам он в Горном департаменте, Министерстве финансов, преио давал в Строительном училище. В 1854 году был утвержден в звании академика архитектуры, стал одним из учредителей Общества архитекторов. Строил В.Е. Стуккей промышленный сооружения для крупных предпринимателей Казалета, Семян никова. Он перестроил в чертах необарокко ряд петербургски* особняков.

В 1853 году Вениамин Егорович женился на дочери купца Якова Петровича Оливье Софии-Лауре. У них было 8 сына* вей и дочерей. Производил В. Стуккей перестройки в доме своего тестя Я. П. Оливье (Гороховая улица, дом №29). Л и доме своего деда Иохима перестроил старые дворовые флм? гели и пристроил новые.

Говоря об этом доме, можно привести еще одно интересное сведение. Николай Николаевич Страхов, писатель, сотрудник известных петербургских журналов, сообщает в своих вое* поминаниях: «Летом 1861 года я переехал с Васильевском» острова на Большую Мещанскую (ныне Казанскую) в дои против Столярного переулка». Он не сообщает ни номера дома, ни фамилии владельца. Против Столярного переулка на ходятся дома №39 и 41. Но, как мы увидим позже, на учаетЩ дома №41 не было тогда благоустроенного дома, где сдавались квартиры, а в доме №39 жильцов вседа было немало. Так »ми с большой долей вероятности мы можем считать, что Страхом жил в этом доме. Николай Страхов родился в 1828 году и

Курской губернии. Он рано лишился отца и воспитывался у Лрата матери. Учился Страхов в Костромской семинарии, рек-нфом которой был дядя Николай не пошел по его стопам, а поступил на математический факультет Санкт-Петербургско-ю университета, откуда перешел в Главный педагогический институт. В 1851 году окончил курс и работал учителем в ■ >дессе, а затем во 2-й Санкт-Петербургской гимназии. В 1861 юду он оставил прейодавание и стал сотрудником созданных Федором Михайловичем Достоевским совместно с братом Михаилом журналов «Время» и «Эпоха». Ф.М. Достоевский la коре переедет на Малую Мещанскую (ныне Казначейская) а дом № 1, затем в дом № 7. В 1867 году Страхов будет редактировать «Отечественные записки», а в 1873 году поступит на службу в Публичную библиотеку. В последующие годы он служил в Комитете иностранной цензуры, в конце жизни ии гоил членом-корреспондентом Академии наук. Николай Николаевич Страхов был страстным библиофилом, собранная им личная библиотека составляла 12 453 тома собрания сочинений по гуманитарным отраслям XV-XIX столетий и также Лонисйшую коллекцию русских книг XVIII века. После его » мерги в 1896 году все собранное им поступило в петербург-ihitli университет.

( конца 1860-х годов в этом доме находилась мастерская юаеднра Карла-Рудольфа Тилемана, или Тильмана, как иногда мм» или, сотрудничавшего с фирмой Фаберже. Ювелирами были и 1Чо сыновья Альфред Рудольфович и Отто Рудольфович, фннншй в начале 1900-х годов на этой же улице в доме №5. в мастерской Тилемана произошел случай, о ко-юром не только сообщали газеты, но сочли нужным довести о *н м до ( ведения императора. Тилеман вдруг обнаружил пронижу нескольких крупных бриллиантов, в том числе одного на  карата, на общую сумму в 5 тысяч рублей. В краже запо-Фмрн in внезапно пропавшего ученика-подростка по фамилии Мнифман. Его стали искать и обнаружили в одном из тракти-|нж Апраксина двора. Он там очень весело проводил время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий