среда, 6 апреля 2011 г.

Улица Казанская (спб), дом 1

Дом на углу Казанской улицы и Невского проспекта сохраняет черты классической петербургской архитектуры первой трети XIX века — гладко оштукатуренные фасады, прямоугольные окна со скромными наличниками. Парадный второй этаж выделяют небольшие баллюстрады под окнами и треугольные сандрики, а также балконы.
фото санкт петербург казанская дом №1/25

Один фасад дома по улице Казанской №1 составляет часть главного проспекта Петербурга и гармонизирует с такими зданиями, как дома собора Св. Петра и дом Энгельгардта. Фасад, обращенный к Казанскому собору, служит границей пространства, окружающего собор, и началом Казанской улицы.

 Стоит существующий ныне дом Казанская улица №1 на трех старых участках, в том числе двух по Невскому проспекту, это видно, если сравнить его с соседними домами — Невский Проспект №23, 21 и 19. Как правило, в XVIII веке места для строительства нарезались примерно одинаковыми, так что дом, занимая всю ширину участка, имел 7-9 окон по фасаду.

Правую часть дома составляет двор, принадлежавший в 17-10-1750-х годах обер-секретарю Сената Павлу Васильевичу Севергину. В 1747 году в Петербург прибыла целая делегация украинских деятелей для решения важного вопроса об избрании гетмана Украины. Затем дом был продан придворному доктору Гиону, а его вдова продала дом Кашталинскому.

 Матвей Федорович Кашталинский происходил из смоленских шляхтичей. В отличие от многих  дворян того времени, он был человеком образованным — знал математику. Во время Семилетней войны служил у герцога Ришелье. Кашталинский купил дом №1 Казанская ул в спб находясь уже на службе в Коллегии иностранных де. года он имел звание церемониймейстера и затем во время царствования Екатерины II управлял церемониаль мгдицией Коллегии.

В 1801 году у Ребиндера дом приобрел петерб купец Христиан Христианович Далер. Через 12 лет новый этап в истории этого здания.
В купчей на дом Севергина в 1755 году говори рядом с ним был пустырь. Получил «порозжее мес постройки дома Алексей Михайлович Еропкин.
Еропкины — старинный дворянский род, потомки  Рюрика, в 16-м колене которого записан Иван  Еропка.

И то время, когда Алексей Михайлович Еропкин дом рядом с церковью Рождества Христова, уже действительным статским советником и имел семейства Женился он на дочери гофмейстера Ека-В воспоминаниях современников часто встречается Петра Николаевича Мысловского.

 Именно он посещал в Петропавлов» крепости арестованных декабристов. Разумеется, он не разделял их взглядов, считал их заблуждением и виной , но он по-человечески жалел молодых людей,  многие декабристы с уважением вспоминали о нем.  В 1917 году потомки его эмигрировали.

В 1864 году в Петербурге среди многочисленных появилась новая — «Петербургский листок*. Одним из дателей был Виктор Александрович Владимирский, авто тей по общественным вопросам, драматург, После его о издателем «Петербургского листка* стал его сын Алею Викторович. В 1870-е годы редакция газеты размещал доме Казанского собора. Выходил «Петербургский ли! 5 раз в неделю, имел тираж в 9000 экземпляров.

В 1997 году в здание был капитальный ремонт, здание полностью перепланировано, верхний этаж заменен мансардой, во дворе стеклянная крыша.Современные коммуникации и техническое оснащение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий